• ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ.

Александр Николаевич Островский –  известный русский драматург, новатор и создатель традиционного русского театра, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Родился в Москве 12 апреля 1823 года. Получил хорошее домашнее образование, имел возможность много читать благодаря богатой библиотеке отца. Рано почувствовал свой литературный талант. Написал около 50 пьес, из которых наиболее известны «Доходное место», «Волки и овцы», «Гроза», «Лес», «Бесприданница».

О творчестве А. Н. Островского И. Гончаров сказал: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: "У нас есть свой русский, национальный театр". Он, по справедливости, должен называться: "Театр Островского"».

В год 200-летнего юбилея со дня рождения русского драматурга А. Н. Островского в Центральной городской детской библиотеке проходил городской конкурс чтецов имени Е. Д. Глотова «Великий мастер русской драмы».

Поздравляем учениц нашей школы, Глушкову Ксению и Марову Викторию с прекрасным выступлением на конкурсе. Они представили на суд жюри отрывок из «Грозы» А. Н. Островского.

Желаем новых творческих побед!

Читайте произведения А. Н. Островского, развивайтесь и совершенствуйте свои таланы!

Демина И. В.