• Профсоюзная организация

Профсоюз – это объединение людей, занятых в одной профессии, для представления и защиты их интересов. И педагоги не являются исключением. В каждой школе есть профсоюз учителей, входящий в более крупную организацию – Профессиональный союз работников образования и науки РФ...

Цель:

• Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

• активное вовлечение работников в Профсоюз;
    • усиление контроля за соблюдением выполнения условий коллективного договора;
    • принятие всех локальных нормативных актов образовательного учреждения, регулирующих трудовые и связанные с трудом отношения, только по согласованию с профсоюзным комитетом;
    • ежегодное заключение соглашения по охране труда на собрании коллектива по установленной форме, учитывая нормы финансирования, рекомендованные в областном отраслевом соглашении, с контролем исполнения 2 раза в год;
    • проведение проверки состояния условий охраны труда до заключения соглашения по охране труда, включение мер по устранению нарушений в мероприятия соглашения;
    • участие представителей профсоюзного комитета во всех органах самоуправления учреждения;
    • участие председателя первичной профсоюзной организации в приёме на работу новых сотрудников;
    • проведение оздоровительных и культурно-массовых и других корпоративных мероприятиях для членов Профсоюза совместно с администрацией образовательного учреждения.

Пятнадцать оснований быть членом профсоюза

1) Организованное взаимодействие работников является гарантией их защищенности.
    2) Вы можете оказывать влияние на свои собственные трудовые отношения, уровень труда и уровень зарплаты.
    3) Бесплатная юридическая помощь по вопросам социально - трудовых отношений, а также при необходимости представительство ваших интересов в суде.
    4) Вы можете рассчитывать на предоставление информации и помощь в вопросах, касающихся заработной платы и условий труда, производственных травм, заключении коллективных договоров, социального обеспечения, незаконного перевода и увольнения, трудовых споров, коллективных действий работников.
    5) Возможность на равных вести переговоры и заключать соглашения, коллективные договоры с работодателем.
    6) Коллективные договоры на практике обеспечивают белее высокий уровень гарантий для работников по сравнению с действующим законодательством.
    7) Профсоюзные, правовые и технические инспекции труда осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства, требований охраны труда, восстанавливают нарушенные права членов профсоюза.
    8) Система профсоюзных уполномоченных по охране труда поможет обеспечить безопасность и улучшить условия труда работников.
    9) Возможность отдыха и лечения на льготных условиях в санаторно-курортных учреждениях профсоюзов.
    10) Вы можете участвовать в спортивных, культурных и других мероприятиях, организуемых профсоюзами.
    11) Бесплатное обучение профсоюзных активистов по вопросам социально - трудовых отношений, охране труда.
    12) Право законодательной инициативы позволяет профсоюзам области разрабатывать проекты областных законов, улучшающих положение работников.
    13) Возможность проведения солидарных действий, забастовок и других акций в поддержку наших прав и интересов.
    14) Законодательство предоставляет работнику целый ряд прав, а членам профсоюзов немало других дополнительных преимуществ.
    15) И, наконец, у вас всегда есть поддержка Ивановской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

Как вступить в профсоюз

Для вступления в первичную профсоюзную организацию нужно написать заявление на имя председателя первичной профсоюзной организации МБОУ "СШ № 61" о вступлении в профсоюз.

Профсоюзная организация работников образования МБОУ "СШ № 61".
    Профсоюзная организация работников образования МБОУ "СШ № 61"
    первичная
    7 (4932) 56-01-29